суббота, 28 января 2012 г.

Доска для обработки связанных деталей

Девочки, привет! 
Сегодня я с вами поделюсь интересной идеей. Возможно, мы изобрели велосипед, но мы с Костей дошли до этого коллективным разумом. ;)
Началось все с того, что после переезда на новую квартиру, у меня не оказалось под рукой старого диванчика, на котором я растягивала и отпаривала связанные детали, а в новый иголки втыкать жалко. :) Вот так я и думала-думала, и вот что мы с Костей надумали вместе...
... сделать свою специальную доску.
Идея очень простая, но мы сделали несколько фоток - может, кому-то еще понадобится.
1. Сначала нужно определиться с размером доски (Костя вырезал из фанеры и облагородил ее немного бежевой краской :) ). Я сделала 120 х 70см - универсальный размер, чтобы можно было растянуть как платье, так и детали Костиного свитера.

2. Нам нужен поролон того же размера, что и доска. Я брала плотностью 2,5см, но можно и потолще взять.

3. И ткань (расчет: размер доски + толщина поролона + толщина доски + 5-10см на загиб). Лучше брать какую-то плотную ткань - джинс или габардин. У нас в магазине джинса были только остатки, поэтому я купила плотный двухсторонний жаккард. Обработала его оверложным швом, чтобы не сыпался.

4. Складываем наш бутерброд: на пол кладем ткань изнанкой вверх, потом поролон и доску. Аккуратно натягиваем и загибаем края ткани и закрепляем их мебельным степлером.
И вот что у нас получилось -


Девочки, а где вы отпариваете и растягиваете связанные детальки?


8 комментариев:

  1. Олеся, хорошая идея! И удобно, и места много не займет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я к тебе, а ты ко мне! ;)
      Да, моя за диван хорошо спряталась. ;)

      Удалить
  2. А ведь классная штука!!! Я кладу на ковёр в комнате парочку махровых покрывал, сложенных в 2-3 раза и усё.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) У меня мама тоже так делает, но мне чем неудобно, что на полу Тимка может до иголок добраться, а эту штуку даже на шкаф можно положить :)

      Удалить
  3. отличная идея.. загорелась! а я кладу на простынку сложенную в пять слоев! эх.. места только ограничивает.. не куда пока такую ставить..

    ОтветитьУдалить
  4. Олеся! Идея суперская!
    Я сушу на ковре,если надо блокировку, поверх кладу полотенца. Если блокировка не нужна, то раскладываю на полотенце на сушилке - очень удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анют! Не зря я так долго думала. :)
      О, на сушилке тоже удобно! Ее же можно переставлять.

      Удалить